NEWSAR
Multi-perspective news intelligence
SRC20 Minutos
LANGES
LEANCenter
WORDS595
ENT12
TUE · 2026-03-24 · 13:39 GMTBRIEF NSR-2026-0324-32873
News/ Los fabricantes chinos 'se comen' a los europeos a…
NSR-2026-0324-32873News Report·ES·Economic Impact

Los fabricantes chinos 'se comen' a los europeos al inicio de 2026 mientras las ventas bajan levemente

En los primeros dos meses de 2026, los fabricantes de automóviles chinos, como BYD y SAIC, experimentaron un notable crecimiento en ventas en Europa, con aumentos interanuales del 179% y 6,6% respectivamente. Este auge contrasta con una ligera disminución del 1,2% en las ventas generales de vehículos en el mercado europeo.

A. S. B.20 MinutosFiled 2026-03-24 · 13:39 GMTLean · CenterRead · 3 min

         Los fabricantes chinos 'se comen' a los europeos al inicio de 2026 mientras las ventas bajan levemente
20 MinutosFIG 01
Reading time
3min
Word count
595words
Sources cited
1cited
Entities identified
12entities
Quality score
100%
§ 01

Briefing Summary

AI-generated
NEWSAR · AI

En los primeros dos meses de 2026, los fabricantes de automóviles chinos, como BYD y SAIC, experimentaron un notable crecimiento en ventas en Europa, con aumentos interanuales del 179% y 6,6% respectivamente. Este auge contrasta con una ligera disminución del 1,2% en las ventas generales de vehículos en el mercado europeo. La mayoría de los fabricantes europeos vieron descensos en las ventas, con la excepción de Stellantis, que registró un aumento. BYD triplicó sus entregas de vehículos, mientras que SAIC también mostró un crecimiento significativo. El Grupo Volkswagen lidera el mercado en volumen, seguido por Stellantis y el Grupo Renault, aunque Volkswagen y Renault experimentaron ligeras caídas en ventas. Los vehículos eléctricos (BEV) representaron el 18,8% del mercado, mostrando un crecimiento del 15,2% en comparación con el año anterior.

Confidence 0.90Sources 1Claims 5Entities 12
§ 02

Article analysis

Model · rule-based
Framing
Economic Impact
Technology
Tone
Measured
AI-assessed
CalmNeutralAlarmist
Factuality
0.80 / 1.00
Factual
LowHigh
Sources cited
1
Limited
FewMany
§ 03

Key claims

5 extracted
01

Battery electric vehicles (BEV) now represent 18.8% of the market in the 27 EU member states.

statisticnull
Confidence
1.00
02

Stellantis is the only European manufacturer that registered an increase in sales in the last 60 days.

factualnull
Confidence
1.00
03

European car market saw a 1.2% decrease in vehicle deliveries in the first two months of the year.

statisticnull
Confidence
1.00
04

Saic, owner of MG, sold 32,214 units, a 6.6% increase.

statisticnull
Confidence
1.00
05

BYD's vehicle deliveries tripled year-on-year, reaching 29,291 in the first two months of the year.

statisticnull
Confidence
1.00
§ 04

Full report

3 min read · 595 words
El sector del automóvil ha comenzado 2026 tal y como acabó 2025, con un fuerte empuje de los fabricantes chinos . Algunas marcas asiáticas como BYD o las del grupo Saic han crecido notablemente (un 179% y 6,6% interanual) en comparación con el mismo mes del año pasado. Un aumento de las matriculaciones que contrasta notablemente con el mercado europeo, que ha visto cómo en los dos primeros meses del año se han entregado un 1,2% menos de vehículos . Un dato en consonancia con el de casi todos los fabricantes del viejo continente, a excepción de Stellantis, el único que ha registrado un repunte en los últimos 60 días. Así se desprende de los datos revelados este martes por la Asociación Europea de Fabricantes de Automóviles (ACEA) a los que ha tenido acceso La Información Económica . Cifras que revelan el gran salto de BYD , que ha triplicado la entrega de vehículos interanual, con 29.291 en los dos primeros meses del año. Saic, propietario de MG, también ha vendido 32.214 unidades, con un repunte del 6,6%. Datos que contrastan notablemente con los de los fabricantes europeos. El Grupo Volkswagen sigue liderando la clasificación, con 449.294 unidades en dicho periodo, seguido por Stellantis (304.251) y el Grupo Renault, con 161.262 entre Dacia y Alpine, consolidando el peso estructural de la industria continental. La evolución, sin embargo, ha sido bien diferente para los diferentes grupos. Volkswagen ha sufrido un ligero descenso del 0,7%. La misma suerte ha corrido la entidad gala, con una caída del 16% tras el desplome de Dacia un 30% (63.579 unidades). La tesitura no es diferente tampoco para los grandes 'alemanes'. BMW ha visto cómo sus ventas han caído un 3,6% (109.790 vehículos), al igual que Mercedes-Benz, con una bajada del 1,2% (74.422 unidades). Stellantis es la única entidad que se salva de este desplome tras registrar un gran rendimiento en enero y febrero. Fiat ha sido su punta de lanza tras despuntar un 42% (63.004), seguido de Opel, con un 25% (52.341), cifras que se traducen en un 9% interanual que mejoraron la tendencia con la que terminaron 2025, cuando sus operaciones disminuyeron un 5%. Los electrificados vuelven a despuntar Tal y como viene siendo habitual, han sido los vehículos electrificados los que más han crecido en el mismo periodo de tiempo. Los 100% eléctricos (BEV) son ya el 18,8% del mercado en los 27 países miembro, un crecimiento muy notorio del 15,2% desde el mismo mes del pasado ejercicio. Todo ello gracias a las 312.369 matriculaciones , con una subida especial en Francia (38,5%) y Alemania (26,3%). En cuanto a los híbridos enchufables (PHEV), estos son otro segmento que sigue resultando atractivo para el público. En estos dos primeros meses las entregas han sido de un 9,8%, con 162.751 unidades (2,4% más que en 2025), cifras que han venido marcadas por 'feudos' clave. En Italia se ha dado un incremento del 116,1% , al igual que en España (71,5%) o Alemania (23,8). Unas cifras que dejan un total de 475.120 ventas de electrificados, lo que se traduce en que 3 de cada 10 vehículos entregados en el viejo continente funcionan con batería. A pesar del repunte, la opción favorita de la gran parte de usuarios es la de los híbridos eléctricos (HEV). En los dos primeros del año han acaparado el 38,7% del mercado tras la venta de 644.379 unidades. Por contra, los de combustión siguen perdiendo popularidad, pues la cuota de mercado combinada de gasolina y diésel descendió al 30,6%, frente al 38,7% del mismo periodo de 2025.
§ 05

Entities

12 identified
§ 06

Keywords & salience

9 terms
fabricantes chinos
0.90
sector del automóvil
0.80
ventas de vehículos
0.70
mercado europeo
0.70
vehículos electrificados
0.60
byd
0.50
matriculaciones
0.50
grupo volkswagen
0.40
stellantis
0.40
§ 07

Topic connections

Interactive graph
Network visualization showing 36 related topics
View Full Graph
Person Organization Location Event|Click node to navigate|Edge numbers = shared articles